Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

Вы снова ищете главного бухгалтера?

11 декабря 2023 г.

Статья для тех, кто сменил уже 5-6 главбухов, но никак не найдет того самого.

«Мне снова надо искать главного бухгалтера: сменил уже 5 человек – как же это надоело, – одновременно гневно и удрученно говорит директор. – Предлагаю зарплату от 90 тыс. рублей и выше, но никто не откликается, а если и приходят на собеседование, то совсем не те, кто нам нужен: и по квалификации, и по личным качествам. Сейчас никто не готов брать на себя ответственность, не за всю компанию нет, а только за бухучет, налоги, отчетность, оказывается желающих мало или нет».

К сожалению, знакомая для многих ситуация. Но почему именно в последние годы это стало больной темой для бизнеса? Разбираемся в вопросе и ищем способы решения проблемы

вместе с Натальей Кретовой (Кадровое агентство» КАДИС-КАДРЫ», аудиторская компания «КАДИС-АУДИТ»).

Сегодня здесь, а завтра там

Прошли времена, когда главбухи работали на одном предприятии 25 лет и гордились этим. Сегодня на рынке труда море резюме с послужным списком в 10 мест по одному году в каждом Действительно, сегодня практически никто не хочет большой ответственности. Если уж устроились главбухом, то лучше успеть уволиться до проверок, а если к компании очень много запросов ИФНС, так лучше и не устраиваться – так рассуждают бухгалтеры. Стало почти нормой, когда главбухи уходят перед сдачей годовой отчетности. Избегают компаний, где высокий риск попасть под субсидиарную ответственность.

При этом стоит помнить, что неустойка за неожиданное увольнение не предусмотрена Трудовым кодексом. И аргументы предпринимателя, что за две недели он не нашел нового сотруднике, что не сделана управленческая отчетность за ноябрь, что на носу годовой отчет  и некому передавать дела – не помогут. Главный бухгалтер в любой момент может помахать вам рукой, вежливо откланяться и уйти.

10 самых распространенных причин увольнений главбухов:

1. Как в сказке про Золотую рыбку

 вашу компанию и устроился к вам с энтузиазмом, через 2-3 года может потихоньку подумывать о другом более масштабном предприятии. А потом резко объявить о своем уходе – как говорится, не успели привыкнуть, только все наладилось, а уже пора прощаться.

Особенно обидно, что это вы создали ему почву для профессионального роста: не экономили денег на «Консультант» и другие профильные подписки, выплачивали премии за успехи в работе и в целом обеспечивали комфортные условия. Но аппетит приходит во время еды – главбуху захотелось больших объемов, большей зарплаты, а вы... Ну что же: спасибо за опыт, но мне пора двигаться дальше. Ничего личного – человек ищет, где лучше!

2. Не дай Бог, у вас ухудшились дела

Если главбух заподозрил, что ваше финансовое положение стало хуже, снизился оборот, клиентская база поредела, или возникла недоимка по налогам – с вероятностью близкой к 100% он уже ищет или нашел следующее место работы.

Уговоры с убедительными аргументами, что это временные сложности и вы знаете, как этот этап поскорее преодолеть, можно даже не начинать – главбуху все равно, он мыслит в духе современных идей, звучащих от всевозможных блогеров, психологов и коучей: «Не живите прошлым, легко переворачивайте страницы бытия, самое светлое и прекрасное вас ждет впереди».

3. Мы тоже хотим

Главбухи хотят иметь больше, чем оклад, больше, чем премии – что ни говори, но это умные люди с высшим образованием. А при наличии амбиций и вовсе нелегко все время пересчитывать чужие деньги – и чем больше денег у вас крутится, тем больше у главбуха мыслей о своей «несчастной доле».

Что он может сделать в таком случае? Поднабрать подработок и вести параллельно с вами другие компании (благо, интернет сейчас позволяет вести компании удаленно – можно прямо из вашего же офиса). Как это скажется на вашей компании неизвестно, вряд ли вам это понравится.

4. Мы можем быть успешными предпринимателями

Особенно предприимчивые главбухи уходят в аутсорсинг. И здесь снова «спасибо» интернету, в котором всевозможные «академии» рассказывают, как выйти из найма, что сделают ваш аутсорсинг успешным – вы, главное, увольняйтесь поскорее, берите с собой помощницу, открывайте ИП – и счастье уже близко!

Но в реальности главбух, скорее всего, получит головную боль с рекламой, продвижением и поиском клиентов, не говоря про обычные расходы, такие как, аренда, связь, зарплаты и страховые взносы сотрудников, налоги, недешевые затраты на программистов, маркетологов, дизайнеров. Понадобятся серверы, компьютеры, принтеры, несколько конфигураций 1С, видеонаблюдение, расходы на защиту данных, подписки на информационные материалы и т.д.

И первое время вчерашний главбух будет готов мириться с тем, что его личный доход упал в два, а то и три раза – «зато я сам себе босс». Но очень скоро эйфория сменяется суровой реальностью: вывести аутсорсинговую компанию с нуля на приличный доход сегодня очень трудно.

Очень часто такие главбухи закрывают свое ИП и возвращаются в штат.

5. Мне дома лучше работается

Вашему главбуху может понравится удаленка навсегда. В пандемию многим понравился такой формат работы: работать дома, а не ездить в офис и общаться с сотрудниками, видеть руководителя только по конференцсвязи и т.д.

Если вы не приемлете дистанционный формат, значит ищите нового главбуха.

6. Личная жизнь важнее, ведь главбух – женщина.

Вы подобрали классного главбуха, вам повезло: главбух – молодая, грамотная, инициативная женщина, но вот пришла любовь, а с ней замужество и декретный отпуск. Это прекрасно: желаем счастья и семейного благополучия, но вам вновь предстоят нелегкие поиски главбуха. И кому теперь отдать предпочтение: молодой и перспективной или лучше постарше, уже с состоявшимся жизненным опытом.

7. Хороший профессионал, но «вредный характер»

Качество работы, конечно, на первом месте, но и гармонию в коллективе никто не отменял. Поэтому, если главбух суперпрофессионал, но при этом обладает супервредным характером – вы рано или поздно окажетесь перед выбором: чью сторону принять? И, конечно же, вы выбираете коллектив, а значит – опять замена главбуха, опять сдача-приемка дел.

8. Хочу приду, хочу не приду

Главбух исправно приходила к вам в офис (по вторникам и четвергам на полдня) – хороший человек и настоящий профессионал. Но в один прекрасный день ее нет: дозвониться не получается, дома никого нет… В чем же дело? Причин масса: съехала накануне со съемной квартиры, попала в больницу – все, что угодно. А у вас нет пароля от 1С, от СБИС, от почты, от сейфа, от Клиент-Банка и т.д.

– вы в шоке и растерянности. Вам нужно искать нового работника – причем срочно.

9. Не надо меня проверять

Некоторые главбухи могут воспринять как обиду и даже оскорбление ваше желание проверить их работу независимым экспертом.

Как только вы заговорили об аудиторской проверке, главбух может расстроится и резко уйти на больничный, затем, получить  зарплату/отпускные/премию, а потом и уволиться.

Это случается при демократичных руководителях, когда главбухи чувствуют свое влияние, умеют внушить всем угрозу опасности, с которой только они и знают, как справиться: такой главбух так и говорит вам: «И вообще не надо меня проверять, я этого не люблю».

В результате возникают ситуации, когда руководители, обращаются к аудиторам с запросом: «А можно проверить так, чтобы моя бухгалтерия не знала?». И, возможно, опасения окажутся не напрасными – а значит снова придется искать нового сотрудника.

10. Слишком умный главбух, но не в ту сторону

И совсем плохая история, когда главбух настолько умен и талантлив, что внезапно увольняется, несмотря на все благополучие. А делает он это, чтобы прикрыть свои «делишки» – часто учет на поверхности безупречен, но главбух, понимает, что пора «уносить ноги». Досадно, но часто такие преступления остаются безнаказанными: страшно поднять шум, компания этого не хочет – в итоге, главбух уходит, а вы остаетесь с тем, с чем остаетесь – с финансовыми потерями.

Что же делать?

Вариант 1. Самый очевидный – иметь заместителя главбуха, а у бухгалтеров иметь стажеров.

Да, вариант дорогой, но и самый эффективный.

Вариант 2. Ежегодно заказывать инициативную аудиторскую проверку – этот вариант

подешевле: 150-180 тыс. рублей. В отчете вам напишут все выявленные недочеты, перепроверят налоги и выразят объективное мнение о компетентности главбуха.

Вариант 3. Заключить договор на аудиторский надзор в течение всего года, при этом, оплачивая небольшую абонентскую плату 35 тыс. рублей, вы всегда будете в курсе, что происходит в    бухгалтерии, из ежемесячных отчетов независимого аудитора-консультанта, и внезапно уволившийся главбух для вас уже не станет стрессом и задачей со звездочкой.

Вариант 4. Пообещать главбуху бонус после сдачи годового отчета и квартального – возможно, такая мотивация удержит его. Установите оплату за стаж

И помните: всегда нужно проводить тестирование главбуха самостоятельно или через кадровые агентства: на профпригодность и на личные качества, а также предложить ему пройти тест на полиграфе – это подстрахует от неудачного выбора.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
все новости

Отправить заявку