Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

БИЗНЕС И АУДИТ: найти ошибку и обезвредить!

25 января 2024 г.

В чем польза и ценность аудиторской проверки?

«Мой более чем 25-летний опыт и статистика показывают, что компании, имеющие ежегодные аудиторские отчеты, крайне редко попадают на выездные налоговые проверки, а если и попадают на такие плановые проверки, то их штрафы ничтожно малы», – рассказывает Наталья Кретова (аудиторская компания «КАДИС-АУДИТ»). Разбираемся, для чего же нужна аудиторская проверка, и чем отличается инициативный аудит от обязательного?

 

Что дает проверка?

  1. Возможность проверить год работы бухгалтерии

Для руководителя это ценно тем, что с помощью независимых экспертов-аудиторов он получает объективную картину:

состояния бухгалтерского учета в целом;

соблюдения методологии;

правильности исчисления налогов;

достоверности сформированной и предоставленной бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы.

После проверки у руководителя не остается сомнений в качестве ведения учета и в компетенции главбуха – теперь он может полагаться не на свою интуицию, а на отчет аудитора, содержащий экспертный анализ по всем разделам учета, включая налоги.

  1. Выявление рисков

Пожалуй, именно выявление рисков, о которых руководитель зачастую даже и не догадывался, стоит назвать главным результатом проверки.

Благодаря выводам, которые сделают аудиторы, у руководителя появляется шанс вовремя исправить ошибки, допущенные бухгалтером, сформировать уточненный баланс и налоговые декларации, тем самым избежать санкций и каких-либо негативных последствий для компании.

Инициативный и обязательный аудиты: в чем разница?

  1. Инициативный аудит

Вы сами определяете задание аудитору, что проверить: все участки учета или только некоторые из них, например, денежные средства или налоги, списание материалов в производство, кадры и заработную плату и т.д.

В этом случае заказчик получает конфиденциальный отчет аудитора, отражающий выявленные нарушения или искажения, а также рекомендации. Помимо этого, аудитор может помочь в составлении дальнейшего плана по улучшению учета и устранению выявленных ошибок.

Стоимость такого аудита составляет от 150 тыс. руб. за год проверки, в зависимости от масштаба деятельности вашего предприятия.

  1. Обязательный аудит

Согласно законодательству Российской Федерации, есть критерии деятельности предприятия, при достижении которых, вы обязаны вместе с годовой отчетностью, предоставить в налоговую аудиторское заключение о достоверности составленной бухгалтерской отчетности.

Что это за критерии:

выручка от 800 млн рублей;

валюта баланса от 400 млн рублей.

 

А также ряд других критериев – так, например, обязательному аудиту подлежат некоммерческие фонды, ПАО, компании с государственным участием и т.п.

Стоимость обязательного аудита может составить от 180 тыс. руб. за год проверки, в зависимости от масштаба деятельности вашего предприятия.

Срок предоставления аудиторского заключения на годовой отчет 2022 года до 31.12.2023 г. (это предусмотрено Федеральным законом «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ). Соответственно на годовой отчет за 2023 год – до 31.12.2024 года.

Руководитель должен учитывать, что непредоставление аудиторского заключения к годовому балансу может негативно сказаться на деятельности компании, а именно:

возможны штрафные санкции по законодательству;

могут возникнуть реальные сложности, связанные с неодобрением кредита, лизинга, частных инвестиций;

невозможность участия в конкурсах, аукционах, допусков при заключении госконтрактов;

снижение рейтинга и ухудшение деловой репутации – все справочные системы обязательно будут содержать отметку, о том, что аудиторское заключение к балансу не предоставлено.

Резюмируя, преимущества и выгоды аудиторской проверки:

точные и детализированные выводы по результатам аудита;

рекомендации по исправлению выявленных ошибок и устранению рисков по налогам;

сопровождение после аудиторской проверки;

гарантия надежности и конфиденциальности.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
все новости

Отправить заявку