Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

Ликвидация ООО помощь юриста, пошаговая инструкция

25 января 2023 г.

Регистрация юридического лица осуществляется в короткий срок и при минимальном пакете документов. Вместе с тем ликвидация ООО длится долгий период времени и требует соблюдения правил и последовательности действий учредителей.


Правила закрытия
Ликвидация ООО предполагает выполнения от учредителей ряда действий. На первом этапе необходимо проведение собрания всех учредителей компании. Важно, чтобы решение о ликвидации ООО было принято единогласно. проведение собрания должно соответствовать установленным законом требованиям.
Решение учредителей закрепляется в протоколе собрания и решении. Документы подлежат обязательному нотариальному заверению. После принятия решения учредители должны назначить ответственное лицо за закрытие юридического лица – ликвидатора. На общем собрании можно выбрать как одного человека, так и создать комиссию, в которой указывается руководитель.

Алгоритм действий
После проведения собрания учредителей в течение 3 дней информацию о принятом решении нужно отправить в Налоговую службу. Уведомление подается в определенной форме, заверенное нотариусом. К нему прилагают протокол и решение собрания учредителей. На следующих этапах ликвидации необходимо:
— разместить на специальном информационном ресурсе статью о ликвидации организации. Для этого ликвидатор должен предоставить заранее подготовленный пакет документов;
— направление уведомления поставщикам, кредиторам, партнерам;
— оповестить персонал компании и отдел службы занятости для соответствующих выплат работникам;
— налоговая может инициировать проверку компании, поэтому ликвидаторы должны быть к ней готовы. На данном этапе готовят промежуточный ликвидационный баланс;
— выплата долгов из сформированного баланса;
— подготовка итогового ликвидационного баланса.


На заключительном этапе в ФНС отправляют итоговый пакет документов, закрывают счета в банках и направляют документацию в архив муниципалитета.
Плюсы профессиональных услуг
Процесс ликвидации требует тщательной подготовки документации и соблюдения требований законодательства. Чтобы избежать ошибок и ненужных проверок со стороны различных органов, а также выполнить обязательства перед партнерами или кредиторами, лучше прибегнуть к услугам профессионалов. Их работа позволит пройти ликвидацию без трудностей и в рамках закона.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
все новости

Отправить заявку