Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

De Facto Интервью с Натальей Кретовой. Доверяй, но проверяй

17 марта 2023 г.

Доверяй, но проверяй

«А счастье будет, если есть в душе покой…». Строки из старого хита не теряют актуальности – если с бухгалтерией все в порядке, то бизнес стабилен, и его владелец может не переживать. Вместе с Натальей Кретовой (аудиторская компания «КАДИС-АУДИТ») разбираемся в важности аудиторских проверок.

– Нередко владельцы бизнеса говорят: «Кажется, у нас и так все в порядке – зачем тратить время и деньги на всякие аудиторские проверки?». Объясните, почему такой подход ошибочен и опасен?

– Как раз проверяя такие предприятия мы и находим чаще всего бухгалтерские риски, когда собственнику некогда вникать – он, к примеру, очень хорошо сам знает производство, коммерцию, неплохо справляется с персоналом, ну а бухгалтерия – бухгалтерия на честном слове. Как-то так все и происходит. Часто к нам обращаются, когда уже произошли санкции, финансовые потери, и уже что-то случилось.

Нередко в ходе проверок, мы находили и находим переплаченные налоги. Так было и в 2022 году – главбух как-то упустил из виду момент переноса вычета по НДС на следующий квартал в сумме 682 тыс. рублей, во 2 квартале вычет не заявил и перенес, затем в 3 и 4 кварталах и не вспомнил – объем работы большой, так и ушли декларации 3 и 4 квартала с переплатой 682 тыс. рублей. И не заметили бы, если не проверка. К удивлению, такие ситуации часто бывают и по налогу на прибыль, и по НДС – мы находим деньги, и проверка сразу окупается.

Я здесь не скажу ничего нового, но всегда лучше предотвратить, чем потом пытаться все исправить. Проработали год – пожалуйста, перед сдачей годового отчета позовите аудитора, проверьте и сдайте со спокойной душой.

К тому же не будет лишним позаботиться о репутации компании. Налоговая не понимает, почему, если вы подлежите обязательному аудиту, то в чем дело: по каким причинам вы его не проводите и не подаете в оговоренные сроки вместе с годовым отчетом аудиторское заключение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности? У вас что, не все в порядке? Рейтинг компании снижается.

– В то же время есть и другая модель поведения, когда предприниматели по крайней мере ключевые шаги сверяют с аудиторами – например, обязательно обращаются за помощью при налаживании бизнес-процессов или перед подачей заявки на кредит или при поиске инвесторов. Как здесь помогает аудит?

– И такая модель гораздо грамотнее. Если компания растет, набирает обороты, то рано или поздно встает вопрос выстраивания бизнес-процессов, и бухгалтерия – такое же подразделение предприятия, как и все остальные. Не бывает так: тут мы построили бизнес-систему, а бухгалтерия сбоку. Нет, конечно же. Так ничего не выйдет. Когда вы выросли, вам срочно требуется наладка трех учетов – финансового-управленческого, бухгалтерского и налогового учета. Возникает комбинация из разных продуктов 1С, возникают разные регламенты учета для сотрудников и т.д. К этой основательной перестройке бухгалтерии нужно приступать вместе с аудиторами, которые как раз на базе анализа старого учета предложат оптимальную модель нового. Нужно приглашать профессионалов, чтобы окончательно не погрузить бизнес в управленческий хаос.

Также вы правильно заметили, что аудит нужен при кредитовании и при привлечении частных инвесторов. Сегодня невозможно получить кредит в банке среднему и крупному бизнесу на срок более 12 месяцев и на сумму более 15 млн рублей, если нет аудиторского заключения годовой отчетности. Банк или инвестор не может кредитовать вслепую: даже при наличии залогового имущества и гарантий государственных департаментов, банк желает быть уверен, что все в порядке с бухгалтерией, и показатели компании не ухудшатся в будущем. Банку важно сделать прогноз на основе статистики 5 бухгалтерских балансов, и далее после предоставления кредита ежеквартально наблюдать динамику ключевых показателей бизнеса – это обязательно! При заключении государственных контрактов также требуется аудит отчетности.

– Любимое многими и ненавидимое не меньшим числом человек слово – «оптимизация». Опять же сквозь призму аудиторской проверки – может ли она поспособствовать модернизации компании?

– Нередко, мы наблюдаем дублирование учетных функций между менеджерами и бухгалтерией, производственниками, кладовщиками и бухгалтерией – и всех все устраивает. Пока собственник не задумает оптимизировать расходы. Устранение дублирования высвобождает, как минимум, 1-2 человек, даже если не увольняется сотрудник, его способностям находится более продуктивное применение. Причиной завышения расходов на бухгалтерию, является применение 1С несоответствующих конфигураций данному бизнесу, неполное знание возможностей 1С или низкий пользовательский уровень. То есть мы видим некоторое сопротивление «прогрессу», новым продуктам и возможностям, сотрудники в этом плане ведут себя очень консервативно.

Вообще, если появились тревожные звоночки предбанкротного состояния, то следует пригласить аудиторов:

  • это позволит лучше подготовиться к процедуре банкротства, если она все же будет инициирована кредиторами;
  • при поверке могут выявится финансовые злоупотребления;
  • есть шанс найти пути выхода компании из кризиса.

В штате аудиторской компании работают финансовые аналитики, опытные юристы. Внутри же бизнеса у сотрудников «глаз замылен», а люди со стороны видят все несколько иначе все.

– Вот такой еще момент хотелось бы обсудить. Многие предприниматели, особенно те, что годами выстраивали бизнес и посвятили ему едва ли не всю свою жизнь, с большой тревогой относятся к передаче дел наемному управляющему или своим родственникам. Может ли как-то облегчить этот процесс привлечение аудиторов?

– Обязательно! Аудит нужен при найме управляющего, если его никогда не было, или при замене старого управляющего на нового. Новому управляющему ставятся, как правило, серьезные задачи – иначе бы его не приглашали: это и вывести из кризиса бизнес, и масштабировать, и выпустить новый продукт и т.д. Без аудиторской проверки тут не обойтись: старый должен объективно сдать дела, а новый принять, сделать это нужно одновременно с аудиторской проверкой.

Если есть приемники бизнеса, то лучше вовлечь их во взаимодействие с аудиторами сразу, тогда они будут постепенно вникать в финансы и учет – не нужно дожидаться экстремального события, следует провести аудит задолго до подготовки бизнеса к передаче, так вы не потеряете бизнес, он будет работать и после передачи наследникам.

– А если речь идет о продаже компании. Нужно ли перед этим приглашать аудиторов или смысл заморачиваться – все-равно скоро это будет чужим?

– Когда стоит вопрос о продаже или разделе бизнеса, то аудит необходим, чтобы посчитать стоимость бизнеса на дату продажи/раздела. Есть соответствующие методики расчета стоимости бизнеса, без них просто не обойтись. Не только владельцам нужно посчитать стоимость бизнеса, но и тому, кто покупает, чтобы не покупать кота в мешке.

– И в завершении. В сознании многих, бухгалтерия – это бесконечная и нудная бумажная волокита. Насколько меняется это направление или оно, так сказать, «законсервировалось»?

– Прогресс нельзя остановить, это касается и бухгалтерии. Динамика бухгалтерских изменений колоссальная: активно меняются продукты 1С, растут требования к качеству учета, собственники хотят все быстрее и точнее получать ключевые управленческие данные, показывающие как работает бизнес. Аудиторы активно вовлекаются в этот процесс – это лучшие друзья собственников, так как они независимы, они не у вас в коллективе, они компетентны в нововведениях как никто, имеют широкий охват задач и проблем на собственном опыте их решения, несут ответственность за рекомендации, обеспечивают аудиторский контроль там, где по какой-то причине службы предприятия еще не срабатывают. Предоставляя экономическую безопасность, аудиторы способствуют стабильности работы компании и процветанию.

Собственники бизнесов могут положиться на нас, решая свои задачи. Сотрудничество можно начать с бесплатной диагностической сессии, встречу можно провести по видеосвязи или встретиться лично – даже 30-минутная диагностическая сессия уже обозначит неполадки и покажет возможные точки роста. Так что не сомневайтесь – приходите на аудит бизнеса!

Источник статьи De Facto 

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
все новости

Отправить заявку