Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

Бухгалтер или экономист: разница есть всегда

10 октября 2022 г.

Бухгалтер или экономист, какая разница?

Всё это одна контора». Подобное выражение часто можно услышать от людей, чья профессия и образ жизни далеки от офисной работы. И даже офисные работники, такие как инженера, отдел кадров, секретарь, юрист не всегда улавливают разницу в этих двух профессиях. Разберёмся, в чём же все-таки разница.
Прежде всего - это характер работы. Бухгалтер более кропотливая и скрупулёзная работа. Много времени затрачивается на то, чтобы внести данные из первичных или сопроводительных документов в базу. Затем из этих данных формируются всевозможные ведомости, отчёты, обороты. Поэтому, если есть ошибки при введении данных в базу, то соответственно и дальнейшие отчёты будут не верными, то есть содержать ошибки. Экономист использует в своей работе как раз эти самые сформированные сводные документы. Он анализирует цифры, сравнивает с данными прошлых лет, со среднестатистическими данными, плановыми цифрами. Анализирует и намечает способы исправления негативной тенденции развития организации или же наоборот способы получения ещё большей прибыли.

Следующее отличие

Это точность. У бухгалтера во многих отчётах существуют взаимные увязки в цифрах. Это значит, что одна и та же цифра или один и тот же показатель может находиться в нескольких отчётах. И если этот показатель будет отличаться в разных отчётах, то ни о какой логике говорить не приходится. В документах возникает путаница и хаос. Поэтому, при возникновении таких ошибок, бухгалтер будет «корпеть» над документами в поисках той самой ошибки. Иногда на это может уйти весь рабочий день. Экономист же не всегда зацикливается на незначительной неточности, если она в целом не повлияет на общий результат работы организации.

Ещё одно отличие

Это сроки сдачи документов. У бухгалтеров все сроки точно определены. Отчёты, ведомости, декларации сдаются в строго определённые сроки и вовремя. У экономистов также существуют сроки на некоторые отчёты, сметы и планы. Но кроме них у экономистов есть ещё и «творческая» работа, такая как мониторинг различных показателей, определение отклонений в выбранном пути развития, анализ показателей деятельности организации. Отсутствие определённых сроков не значит, что работу нужно затягивать на долгие недели или месяцы. Чем быстрее экономист проанализирует состояние показателей работы организации, тем быстрее можно отреагировать на изменения и отклонения от заданного курса.
Таким образом, на примере рассмотренных отличий в работе бухгалтера и экономиста можно понять, что это две разные профессии. Они между собой перекликаются, так как работа ведётся с одними и теми же документами, но в несколько разных направлениях. Работа бухгалтера более точная и методичная, но не лишена творчества. Работа экономиста предполагает более творческий подход, проявление инициативы в сочетании с точностью. И какая бы работа не была, всегда можно подойти к ней творчески, с точностью и с адекватным отношением к самой работе и коллегам.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
все новости

Отправить заявку