Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

Что понижает кредитный рейтинг граждан

23 января 2020 г.
Сложность статьи:Лёгкая

В современной жизни кредиты стали неотъемлемой частью планирования собственного бюджета и быта. Они позволяют сразу купить товар, не копив предварительно для него.

Учитывая инфляцию и скачки рыночной ситуации, кредит может быть даже выгоднее чем «откладывать» на покупку.

Сейчас банки куда охотнее выдают кредиты, однако существует множество факторов, которые могут повлиять принятие решений.

Это не значит, что банки строго следует этим принципам, однако они точно обращают на это внимание.

Что понижает кредитный рейтинг граждан

Кредитная история и неприятный опыт с другими банками

Вполне логично, что если у человека в прошлом возникали проблемы с банками в вопросах соблюдения сроков или других условий договора – банк будет относиться к вам более настороженно. Чем чаще проблемы – тем ниже ваш рейтинг у банков.

Наличие текущих долгов

Если у вас имеются крупные задолженности на данный момент, вам могут отказать в выдаче кредита. Очевидно, что ваша платежеспособность находится под вопросом, и банку нет никакой выгоды связываться с «безденежным» клиентом.

Проблемы с кредитной историей ваших родственников

Не самый распространенный метод, однако иногда банки для оценки потенциального клиента проверяют его родственников и членов семьи, как у них обстоят дела с кредитной историей. На самом деле, банк не должен так делать, так как платёжеспособность — это всегда индивидуальное качество человека. Однако, не все соблюдают правила приличия.

Слишком хорошая кредитная история

Как бы странно это не звучало, но слишком хорошая кредитная история может снизить вашу привлекательность как клиента, так как невозможно будет «повесить» штрафы и проценты. Всё же банки – в первую очередь коммерческие организации, ориентированные на максимальное количество прибыли. Поэтому их первейшая цель – заработать, как можно больше и любыми способами.

Если вы являетесь поручителем у другого человека

Банк рассматривает все возможные риски, и если вы, как поручитель, вынуждены будете платить долги за другого человека – слишком необдуманно будет вешать на вас новые обязательства.

Важно

Это всё в совокупности ставится на весы за и против в частных случаях. Если ситуация спорная, любой нюанс может повлиять на окончательное решение.

Наличие долгов, о которых вы не знаете

Из-за действия мошенников или из-за ошибки на вас может «висеть» долг, о которым вы даже не подозреваете. Соответственно, это может поставить вас в неловкую ситуацию, когда банк уличит вас во лжи.

В итоге несмотря на то, что кредит стал обычным явлением в финансовой жизни граждан – не стоит забывать о важных правилах и методах пользования. Их соблюдение поможет вам без проблем брать кредиты и своевременно их закрывать.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
Читайте еще
все статьи

Отправить заявку