Воронеж, ул.Варейкиса,9
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
8 800 302 15 19

Что дает налоговый аудит предприятиям?

22 ноября 2018 г.

Налоговый аудит способен принести предприятию очень много пользы. Если вы ещё сомневаетесь, заказывать ли вам налоговый аудит у сторонней компании-аутсорсера, то мы предлагаем вам сначала разобраться, что подразумевается под указанным понятием, а потом прочитать ответ на вопрос, для чего такой вид аудита нужен конкретно вашему предприятию. Представленная информация поможет вам быстрее определиться с заказом.

Что такое налоговый аудит?

Само слово «аудит» проводится как «проверка». Соответственно, налоговой аудит означает проверку налоговой сферы предприятия. То есть речь идет о контроле за правильным исчислением и уплатой налоговых платежей в бюджет государства.

В данном случае компания-аутсорсер будет проверять финансовую документацию компании на предмет ее соответствия действующему налоговому законодательству Российской Федерации. Услуги налогового аудита сейчас пользуются большим спросом у предприятий всех форм собственности. Потому что каждый руководитель компании знает, какие проблемы могут возникнуть у организации из-за сложностей с налоговой службой.

Для чего нужен налоговый аудит?

Главным назначением налогового аудита, конечно, выступает то, что он позволяет избежать проблем с налоговой инспекцией. Но также целью такой проверки являются еще два важных момента:

  • оптимизация базы налогообложения фирмы,
  • обеспечение наиболее выгодной для компании-заказчика формата уплаты налогов.

Налоговый аудит является своеобразной проверкой перед посещением налоговой службы компании. Предусмотрительные руководители заранее привлекают сторонние фирмы для проверки того, насколько грамотно ведется бухгалтерский учет в плане отчислений налоговых платежей конкретно в их организации. Такой подход позволяет на ранней стадии выявить недостатки в системе налогообложения и устранить возможные ошибки. И тем самым результативно подготовиться к посещению бухгалтерии компании представителями налоговых органов.

Причём неточности в документации и возможные ошибки могут возникнуть не только из-за того, что бухгалтера в компании имеют невысокий уровень квалификации. Дело в том, что налоговое российское законодательство это сложная, запутанная, непостоянная и часто меняющаяся система. Поэтому держать руку на пульсе всевозможных изменений сегодня могут только настоящие мастера своего дела. А именно они работают в компаниях по оказанию бухгалтерских услуг, и именно их выгодно привлекать к налоговому аудиту на предприятии.

Поделитесь информацией с друзьями,
возможно, им нужна помощь в бухучёте!
Читайте еще
все новости

Отправить заявку